понедельник, 20 мая 2013 г.

Дистанционный курс Куратор содержания


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Цель проекта: проанализировать в сети подходы и тенденции к современному образованию, проанализировать образовательные функции инструментов и рассмотреть их области применения в учебном процессе.
Целевая аудитория: преподаватели ДО, студенты ДО, слушатели курсов повышения квалификации.
Обоснование проекта, его описание: актуальность темы в том, что непрерывное развитие техники и технологий способствует непрерывному образованию. Применение сетевых технологий в образовании является перспективной областью развития Интернета.
Выполнение проекта: За время учебы было найдено и проанализировано более 300 источников информации, ссылок в интернете, просмотрены материалы, рекомендованные на курсе. Новизна состоит в том, что информация, с которой работал автор в сети, актуальна и доступна, были приобретены опыт и знания которые можно применить в учебном процессе. Была использована возможность изучить функции и характеристики инструментов на предмет их применения в учебном процессе.
Впервые создала блог http://krotenkolp.blogspot.ru и все отчеты и задания были расположены по этой ссылке, информация на блоге доступна всем пользователям Интернета. Блог -рассматривался как средство накопления информации, хранения ссылок на необходимую литературу и управление учебной деятельностью. Работу  в Blogger.com можно рекомендовать студентам и другим участникам образовательного процесса в учебной, проектной и исследовательской деятельности, использовать как пространство, где можно размещать учебные материалы.

Информация проходила определенный путь. Источниками информации были поисковые системы, библиотечные ресурсы, каталоги ООП. Далее информация агрегировалась, фильтровалась, трансформировалась. Затем с помощью инструментов для курирования преобразовывалась и распространялась в социальных сетях, на сайтах, в блогах. Анализируется с помощью обратной связи и рейтингов.
На первом этапе через Google Академию были подобраны материалы по теме курирования и размещены в блокноты Evernote. Блокнот “Библиотечные ресурсы” (7 учебных ресурсов) содержит ссылки на интересные материалы :
Твиттер как разговор через контекст: от Образования 2.0 к Образованию 3.0? http://ifets.ieee.org/russian/depository/v14_i2/html/16r.htm
Блокнот “Куратор  содержания” (5) -Аккредитация в образовании №62, Март 2013
Школа эффективных лидеров - проект дистанционного самообразования
Кураторы больших проектов
http://portal.lgo.ru/proect/pk/vak9.htm о вакансиях кураторов смежной деятельности












На скриншоте можно увидеть подобранный материал по сетевому обучению и роли куратора содержания.
О методах личного пространства сейчас говорить просто. С помощью всех перечисленных инструментов, в сети я каждый день смотрю информацию, наблюдаю как она изменяется независимо от меня, как живой организм, чувствую свою причастность в глобальном пространстве Интернета, учусь сортировать, анализировать, фильтровать, применять.
Метод структурированного внимания часто использую на рабочем месте. 5 папок разного цвета - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница да две еще дома на субботу, воскресенье. Можно заглянуть в любой момент и вспомнить, что обещал сотрудник еще в прошлый понедельник.  Формула 5+2 здесь хорошо работает.
Методы визуализации информации хорошо представлять с помощью Pinterest, Tagxedo, YouTube, Screenr. Ментальная карта Mindneister помогает структурировать информацию.
Требовать от меня развитой персональной учебной среды за месяц нет смысла. Но у меня сформировалось представление о том, что куратору содержания не обойтись без этой ПУС. Инструментов достаточно. Более 12 новых сервисов в которых я зарегистрировалась и работала в течение этого учебного периода на курсе.

Для поиска информации по темам курирования использовались ключевые слова:
cетевой преподаватель, преподаватель онлайн, куратор содержания, облачные технологии, онлайн-преподавание, визуализация информации, прогнозы и тенденции в образовании.
В виде облака тегов представлены на картинке – облаке тегов ( http://www.tagxedo.com )













Хранение информации происходило с помощью агрегаторов Netvibes.com, Scoop.it
Scoop.it - хранятся материалы “Новые профессии, набирающие популярность в мире”, Шелепанова Н.В. Видео-лекторий “Современные образовательные технологии”, Инфографика – “Основные этапы развития Интернета”.
Изучала: Ресурсы и технологии для организации образовательного пространства (Веб-2.0 –интернет-технологии для организации образовательного процесса, Scoop.it),
Сервисы для групповой работы (Облачные сервисы, жизнь в облаке, нанотехнологии).
























С помощью инструментов DIIGO (инструмент социального аннотирования онлайн текстов, который позволяет помечать и копировать любое содержимое веб-страниц, а также делиться найденным с другими) и Evernote (онлайн сервис для различных платформ, предназначенный для сохранения, синхронизации и поиска заметок, фотографий, картинок) информация собиралась и фильтровалась. В списке рейтинга “50 инструментов для обучения” по исследованиям The Centre for Learning & Performance Technologies http://c4lpt.co.uk/top100tools/ в 2012 году DIIGO стоит на 18 месте, а Evernote на 12 месте по популярности. Информация DIIGO размещена по адресу https://www.diigo.com/user/Krotenko
Evernote  мне очень понравился. Один пользователь этого инструмента с 2009 года в сети поделился: ”Он позволяет работать повсюду и налету, является удобным  инструментом для анализа материалов, как исследовательский инструмент. Он хорош для серфинга, для заметок, для бэкапа, для общения в сети, для совместной работы, для блоггинга, для навигации, для быстрого удобного поиска, для почты, для подписки на RSS-каналы.” По задумке основателя Evernote должен использоваться как записная книжка на всю жизнь. Ты уже забыл, а она помнит.
“Чем ты в данный момент занят?”. Формат 140 символов. Особое слово о Твиттере. Быстрое приобретение социальных связей. Образовательные функции Твиттера -доступность (возраст не учитывается, степень подготовки не учитывается), возможность быть соавтором, самовыражение, общая образовательная деятельность, совместная работа над любым текстом. https://mobile.twitter.com/krotenkolp - адрес Твиттера, сервиса который выручал и при желании поднять рейтинг.
Сервис Pinterest покорил идеей пробковой доски и прикалыванием булавкой изображений. Когда добавляется изображение, перестраивается вся сетка. ”Пиньте осторожно, потому что Вы задаете тон этому сообществу” – философия авторов Pinterest.

Удобный сервис виртуальной подшивки LiveBinders, который я выбрала для самостоятельного освоения на 6-ой неделе обучения, позволяет собрать все свои знания в одном месте. Ресурсы, хранящиеся в подшивках, хранятся в “облаке”. Находите информацию в Интернете и сразу же сохраняете на свою полочку в LiveBinders. Этот инструмент я буду использовать в своей практике. Органайзер цифровых ресурсов Livebinders -  http://www.livebinders.com/play/play?present=true&id=867350
В Top-100 Tools среди инструментов для обучения занял 44 место (из 50, те что отмечены для обучения ). LiveBinders удобный сервис, в образовательном процессе применим, очень нагляден, хранит все сайты в своих подшивках. Надежда Шелепанова из LiveBinders создала очень наглядную подшивку. Рекомендую для просмотра интересный материал.
















Из 14 инструментов, которые мне пришлось изучить за период обучения на курсе, мною активно все использовались в учебном процессе.
Всегда прослеживаю историю появления сервиса. Это не менее интересно, чем пользоваться этим сервисом.
ИНТЕРНЕТ- СЕРВИСЫ
Набор инструментов для образования удачно подобран.
















Таблица,
отражающая место инструментов как лучших образовательных инструментов в сети и мои  предподчтения

Место в рейтинге ТОP
 лучших образовательных инструментов
Мой рейтинг этих инструментов






Гистограмма. Рейтинг “лучших из 50” в сети


Интересный результат получился бы, если бы каждый проставил приоритеты своим инструментам. Из 15 инструментов, которые я указала в 50 популярных вошли только 8. Востребованные сервисы в образовании. (Твиттер)
С помощью Symbaloo создала Webmix “Большой мир” и тайлы - вокзалы городов участников нашего курса. Жаль, что ссылка не работает и картинка представлена в виде скриншота. Каждый узнает свой вокзал.


 География участников нашего курса (Вокзалы наших городов. Большой мир.)
Информацию “Кто такой куратор содержания”, опубликованную 27 апреля 2013 года в своем блоге Кухаренко Владимиром Николаевичем ( http://kvn-e-learning.blogspot.ru/), восприняла как руководство к действию. Лаконично и емко в одной странице и больше ничего не надо. Я поместила эту информацию на первом листе своей папки и постоянно перечитываю. Куратор содержания - проводник знаний в сети.
Предстоит еще много работы. Стало понятно, что без мобильных технологий не обойтись. Поэтому внедрение в учебный процесс их образовательных возможностей мною еще не изучены. Новые планы намечены. Нужно еще научиться отправлять ценную информацию правильно всем. Это должно прийти с опытом.
Сервисы будут меняться, а кураторы содержания, как серфингисты, должны быть на гребне нового.
ПАПКИ ПОЛНЫЕ ЗНАНИЙ















Комментариев нет:

Отправить комментарий